воскресенье, 15 мая 2016 г.

Нашалеманила

Всем привет))))

Так случилось, что этот год очень богат на юбилеи родных, близких и просто сотрудников, которые уже давно стали родными и близкими. Особенно насыщен у нас на работе май - дни рождения сплошной чередой друг за другом. Для двух именинниц-юбилярш решила связать по шали. Начала 3 апреля, все остальное отложила в сторону. 
За неполные 5 недель связала, растянула, высушила и подарила. 
Ну и представляю на ваш суд.

Первая шаль - "Белые ночи" дизайнера Елены Сороковской.


Из ниточки, которая используется в этой шали - Alize Kid Royal Mohair, я уже вязала. При том, что ниточка тонюсенькая - 250 м в 25 г, качество, конечно, не японское и не итальянское, временами кажется, что вот-вот порвется, растягивать на блокировку страшно. Поэтому решила добавить еще одну ниточку - Семеновскую Лидию, тоже тоненькую, 1613 м в 100 г, 50% шерсти, 50% акрила. Слышала, что такая бывает и чистошерстяная, но не нашла. Чисто белую тоже не нашла, взяла цвет, который на этикетке назывался "суровый", очень боялась, что в готовой шали будет видно, что нитки разные по цвету - вот как в моточках, например
Но нет, совсем не видно, все выглядит однородно. В общем, не пожалела, что совместила эти ниточки. Узор очень легкий, запомнился моментально, вязать под новый сезон "Физрука" было не утомительно (хотя сезон, конечно, вообще никакой...). Когда сняла со спиц, постигло разочарование - кайма шла фалдами, как будто ее в 2 раза больше, чем нужно. Очень расстроилась, очень... Но отступать было уже некуда, постирала, растянула дня на четыре, еще и паром от утюжка обработала кайму для верности, да и чтобы акрил в составе лидии не вздумал закручиваться по краям ;) 
Сняла с блокировки и сама ахнула - какая шалька получилась красивущая, ажур такой нежный, кайма вообще сказочная, ничего не фалдит и не закручивается. Размер получился 190 см в размахе и 90 см по центральной петле, ушло 40 г лидии и 60 г кид-мохера, 
т.е. весит она ровно 100 г
Не понимаю, почему до сих пор не вязала белые шали, 
наверное, считала этот цвет слишком банальным - 
теперь это мнение в корне изменилось.

Настюхе шаль тоже очень понравилась, 
все невесту из себя изображала,

прям еле отобрала у нее, но и продемонстрировать шаль для фотосъемки она мне помогала ;)

Но лучше всего, конечно, шаль смотрится на ее хозяйке

Вторую шаль решила связать из тех же ниточек, только других цветов, вот так моточки выглядят рядом
Еще больше отличаются по цвету, но в тандеме дали красивый однородный цвет,
хотя пожалела, что не взяла опять белый, 
белая выглядит гораздо наряднее и нежнее.

Шаль Пастушка от дизайнера Любови Шальной, 
описание бесплатное, на русском языке.

Выбрала эту шаль, потому что показалось, что выглядит она просто шикарно, а хотелось сделать действительно хороший подарок дорогому для меня человеку, с которым мы много лет работаем в одном отделе бок о бок. Именно по этой причине и с размером решила не мелочиться. В общем, когда сняла со спиц, поняла, что растягивать мне ЭТО реально негде, просто негде. Пришлось вспомнить, что видела МК рамы для блокировки шалей, просмотрела его, для себя произвела расчеты, сбегала в Леруа, благо он у меня в шаговой доступности, купила себе стусло с ножовкой, две 2-х метровых рейки и одну 3-х метровую, крепеж и гвоздики. Гвоздики, если что, вот такие, латунированные 
и почти без шляпки
Вот так отпилила концы реек под углом 45 градусов 
(Настюшка в качестве фоторепортера ;))

Вот так собрала прямой угол, два вида уголков прикрутила саморезами, для надежности

В мастер-классе нижняя рейка накладывается на боковые, может прикручиваться на разные расстояния и тем самым рамка регулируется под размер шалей. Но мне это вариант не понравился тем, что при этом образуется ступенька. Поэтому свою конструкцию я собрала в одной плоскости. На острые углы привинтила просто крепежные пластины.
Набила две с половиной упаковки гвоздиков, набивала чуть-чуть под углом, чтобы шаль при высыхании не начинала сползать с них.

Ну что сказать... Никогда еще ни одна мною связанная шаль не была так хорошо, так равномерно натянута

Узор в растянутом состоянии смотрелся особенно выразительно, я даже смирилась с шишечками, которые зареклась еще когда-нибудь вязать ;)

После блокировки шаль оказалась 220 см в размахе и 107 см по центральной петле, ушло уже 55 г лидии и 85 г кид-мохера, т.е. получилась почти в полтора раза тяжелее беленькой, все-таки размер и частые шишечки из 7-ми петель не прошли даром ;)

Хозяйке шаль вроде бы понравилась

А для себя решила навязать не спеша еще пару-тройку шалей "на подарок" про запас, заранее, чтобы не вязать судорожно всеми вечерами, забросив все остальные дела :)
Поэтому рамку пока решила не разбирать, разве что нижнюю планку откручу, укорочу и прикручу на новое место, чтобы размер был все-таки не "парашютный"/
Хотя шали, они такие непредсказуемые :-D


Всем добра, радости и счастья :)

24 комментария:

  1. Лиля - я вот только на днях думала - куда же ты пропала, куда подевалась?! А ты, оказывается,, шалила)))
    Отличные какие шали получились, и белая - точно, такая нарядная!
    Очень интересным показался мне "прибор" для растяжки шалей. Но у меня шали такие разные получаются по размеру...А еще - бывают "зубцами" большими... Вряд ли подойдем...Но идея - хороша...
    Настёна - красавица, шаль ей идет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, спасибо :)
      Если взять реечки пошире (наверное, это будут уже доски ;)), то гвоздики можно набить на разной высоте и фиксировать зубчики любых шалей. А разный размер - это делать нижнюю планку съемную, как в МК, там ступенька-то, в принципе небольшая получается, пару сантиметров всего. Хотя, если место есть, и на что накалывать, то можно рамкой не заморачиваться

      Удалить
  2. Лиль, ты меня просто поражаешь своей способностью, сотворить, что-либо при помощи сугубо мужских приспособлений. Да-да я помню твой стол. У меня вопрос тот же, что и у Гали, как угадать с размером, чтобы шаль растянулась на готовый подрамник, она ведь может быть больше или меньше после стирки?
    Подарки расчудесные. Шаль - действительно очень универсальный и красивый подарок! Настя как невеста. Помню в детстве очень любила играть в свадьбу и одевала бабушкины накидки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо :)
      Да нет тут ничего поразительного, подумаешь - три дощечки между собой сколотить ;) Вот есть одна женщина, Людмила Тимаева, она для меня образец того, как женщина может абсолютно свободно владеть всем тем арсеналом, который считается "мужским" - http://stranamasterov.ru/node/1015552
      Эту рамку делала специально под размер связанной шали, поэтому она и подошла. Когда шаль в тазике еще была замочена, я ее длинную сторону на бортике ванны растянула и померила, получилось 230 см, вот под эту длину и покупались рейки.
      Для других шалей эта рамка, конечно, не подойдет, но ее очень легко подкорректировать. Уж больно не хочется теперь после нее на полу столько места занимать ;)

      Удалить
  3. Какие красивые, воздушные, невесомые шали! Прекрасные подарки! На хозяйках смотрятся чудесно!:)

    ОтветитьУдалить
  4. О боже, Лиля, сразила наповал! особенно рамкой, прости пожалуйста )))
    Я не поняла про невесту - мы первые в очереди?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, за что простить-то? Рамкой я горжусь не меньше, чем шалями :-D
      Про невесту - ну так все ж меж нами уже сговорено, да ;) :-*

      Удалить
  5. Лила, красота-то какая! Еще не видела такой шали. Очень красивые основной узор, прелесть просто! Чудо-чудо-чудо!!!

    https://sunshineladyvera.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка, спасибо, очень рада тебя видеть :)
      Уже сижу-читаю про твои сырнички, глотаю слюнки :-D

      Удалить
  6. Минут пять сидела открывала и закрывала рот...Лиль, ты невероятно трудолюбивый и талантливый человечек. Шали настолько прекрасны и очаровательны, что хочется просто сидеть молча и созерцать ))) Придется тебе Настене белую шальку связать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо, дорогая, захвалила ты меня, еще возгоржусь :-D
      А про шаль для Настенки уже тоже подумала, уж больно не хотела она с белой расставаться.

      Удалить
  7. Это просто волшебство!!!! и других слов не подобрать))

    ОтветитьУдалить
  8. Ойййййййййййй..... колдовство! Морозные узоры летом...только мягкие, уютные и теплые... ФАНТАСТИЧЕСКИ красиво!!!

    Лиль, а что, Настюшку за Степку Солнушкового уже сосватали? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо, друг :-*

      Не, не за Степку, а за младшенького - за Вовку ;)

      Удалить
  9. Абалдееть.... Шалит она.... Карлсон отдыхает

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарная!!!Лилечка,шаль просто сама нежность,так и чувствуешь,как она окутывает плечи!!!!Здорово,мне большие нравятся),в них можно по-разному укутаться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, дорогая :)
      Да, в больших есть свое очарование, к тому же одаряемая - девушка высокая, маленькая на ней смотрелась бы куце ;)

      Удалить
  11. Какая работа!!! Чудесно!!!

    ОтветитьУдалить
  12. какие красивые шали!!!! ващеее :)))

    про натяжку посмотрю с утречка подробнее...

    ОтветитьУдалить