вторник, 6 марта 2018 г.

Про табурет и прочие уютности ;)

Ну что, дорогие мои, с весной нас? И пусть она наступила пока только календарно, но ведь наступила же? И непременно, неотвратимо и безудержно придет и настоящая - веселая, звонкая, ясная и, что очень немаловажно для нас, рукодельниц - со все растущим световым днем. Так надоело ковыряться в полутьме, а потом урывками фотографировать наковыренное. А пока продолжаю показывать зимне-нарукоделенное. 
Сегодня это будет швейно-кухонная тема.

Ну, не совсем-совсем швейная, первыми я покажу пару риолисовских салфеточек

Оригинальный набор, но шерстью из набора вышивать не стала, это же кухонные салфетки, с предполагаемой частой стиркой, ну не верю я в способность шерсти выдерживать такую стирку, по-моему, 2-3 раза - и все труды насмарку. И не стала, как предлагалось в инструкции к набору, делать по краям бахрому - не люблю я ее, она тоже после стирки выглядит неопрятно, как ее не причесывай. 
Поэтому обвязала свои салфеточки крючком, 

ушел один моточек кировского ириса. В общем, мне самой нравится, как получилось.

Еще жил у меня на кухне страшный икеевский табурет.

Страшным он стал не сразу, а со временем, по мере его постоянного интенсивного использования. Я же мелкая, без табурета мне на кухне - никуда, я не достаю до верхних полок. Есть у меня, конечно, и стремянка (даже две ;)), но ее надо каждый раз приносить, раскладывать, потом складывать, уносить - даже рассказывать об этом долго ;) А табурет - он всегда на кухне, под рукой под ногой - запрыгнула, спрыгнула, быстро передвинула в другое место, если надо. Вот только выглядеть после постоянных хватаний он стал ну совсем уж замызганно. Пыталась улучшить его внешний вид покупной сидушкой - так вся испсиховалась с этими завязочками вокруг каждой ножки табурета - легче стремянку принести, чесслово.
В общем, момент Х настал - видеть табурет в его прежнем виде стало невыносимо.
Помыла его с мылом, где-то пошкурила, посушила, покрыла 2 раза морилкой и 1 раз яхтным лаком (надо бы 2, но уж больно без табурета было тоскливо ;)) А пока он подсыхал, сшила вот такую сидушку-чехольчик - очень удобно!
Просто сверху на стул одевается, как шляпка и одним легким движением руки снимается.

Если кому вдруг интересно, чуть подробнее покажу процесс пошива, 
за основу брала вот этот МК
Сделала 3-х слойный сэндвич из подкладки, на которую пошла моя любимая бордовенькая бязь, толстого синтепона и верхней части - это какая смесовка льняная, я из нее уже шила вот эти ланчматы, очень нравится эта тканюшка на вид, на ощупь и в работе, жалко, что ее уже почти не осталось.

Простегала квдратиками с помощью шагающей лапки

Примерив заготовку на табурет, вырезала уголки, сшила между собой, швы закрыла бейкой, чтобы изнанка была тоже красивой и аккуратной.

Захотелось украсить кружавчиками. Выбирала-выбирала...

В результате выбрала не слишком подходящее по фактуре (хотелось что-то более натуральное), но уж очень подходящее к моей кухне по цвету кружево. Пришила его к лицевой стороне, примерила на табурет и оказалось, что на фоне обновленного морилкой табурета кружево не видно вообще. Пришлось его отпороть, пришить сначала воланчик из основной ткани, а потом уже сверху - кружево. 

Стык кружева и основной части закрыла полой кулиской. И швы все спрятались и подготовила место под шнурочек - я же думала, что буду им стягивать чехол на табурете. На самом деле шнурок выполняет теперь чисто декоративную функцию, ничего не развязываю, чтобы снять. 

Шнурок, кстати, связала сама на двух спицах очень быстрым и удобным способом.

В общем, табурет теперь выглядит замечательно!

Даже муж, который всегда очень прохладно относится к моим рукодельностям, похвалил и сказал, что как одна маленькая (!!!) деталь изменила весь вид кухни.
На радостях от похвалы добежала до Икеа и купила еще одну табуретку.

Я их, кстати, сама собираю, ничего сложного 
(но пока до сборки второго руки еще не дошли).

Не могу спокойно пройти мимо кофейных сюжетов, поэтому из отреза вафельной ткани нашила вот таких новых полотенчиков
Они никогда не бывают лишними, правда ведь?

А вот эту подушку сшила для дочери, по ее просьбе
Дочь кофе не пьет, но я себе не могла отказать в таком удовольствии ;)

Сзади скрытая молния

А спереди квадратики разной хлопковой ткани, простеганные с тонким слоем синтепона.
Рисунок стежки везде разный.

На центральном мотиве просто отстрочила бокальчик по контуру

На угловых красных квадратиках вот такой незамысловатый узор

А на коричневых выстрочила по три кофейных зернышка, видно?

Сначала хотела попробовать отстрочить их в свободно-ходовой технике, но побоялась и правильно сделала. Я ее сейчас начала изучать. Девочки, это ооочень сложно. Чувствую себя косорукой неумехой... Как-нибудь покажу свои нелепые попытки ;)

Доченьке подушка понравилась очень-очень, сказала, 
что ее просто не хочется выпускать из рук.

Всем желаю добра, радости и весеннего настроения ♥

25 комментариев:

  1. Лиля, какая красота у тебя! Табуретка прямо-таки королевской стала!
    Подушку я бы тоже из рук не выпускала, ага)))
    Ну и салфеточки... ОЧень красивые.
    Какая прелесть фраза "сбегала в ИКЕЮ" Я вот 9 лет туда собираюсь и всё никак...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо, моя хорошая :)))
      Приезжай в гости, пойдем с тобой вместе по Икее гулять, она у меня в шаговой доступности (мой шагомер упорно показывает 1240 шагов, но они у меня мелкие ;))

      Удалить
  2. Как умелые ручки могут украсить кухню! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Восторг! Давно посматриваю на салфетки риолиса, повизгиваю в восторге от чашечек, потом забываю про них, вспоминаю, но не могу застать этот набор в продаже и забываю опять :) Здорово, что заменила шерсть на мулине и обвязала салфетки, они прям ожили и заиграли!
    Артикул табуретки подсмотрела у тебя на фото, мне тоже такую надо, по шкафам-купе под потолок скакать!
    Полотенчики чУдные! А подушуа вообще шедевр! Лилечка, ты когда зернышки кофе строчила, что делала? Переносила рисунок на ткань, потом поверх строчку делала? Или как? Как это вообще делается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, моя дорогая))))
      А зачем тебе чашечки в наборе, есть схемка, есть подбор, надо?

      Зернышки кофе строчила шагающей лапкой (у тебя она должна быть в комплекте к машинке, такая большая, с белым набалдашником) по рисунку, который нашла вот здесь - http://tashullka-tashullka.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html
      Рисунок перевела на ткань ручкой, след от которой после проглаживания утюгом должен бесследно исчезать, но на темной ткани, вот незадача, он исчез не до конца (при увеличении фото подушки это видно). Пришлось мне по контуру зернышек пройтись еще и красным текстильным маркером, закрасить это безобразие, только почему-то не сфотографировала окончательный вариант.

      Удалить
    2. Надо! Спасибо!!!
      Ага, понятно. Да, такая лапка есть, но я машинкой пользуюсь редко и примитивно (брюки подшить, шторы и т.п.), все руки никак не доходят с ней поиграться.
      Маркера практически не видно, даже если присматриваться, не переживай!

      Удалить
    3. А я уже две недели шью понемногу, но каждый день - "руки ставлю" на СХМС. Тоже машинкой почти не пользовалась, очень-очень редко, а потом подумала - ну и зачем тогда мне нужны были в ней все эти навороты, купила бы тогда прямострочную тыщи за три. В общем, сама себя накрутила и завела ;)

      Удалить
  4. С Международным женским днем!
    Пусть будет много счастья в нём,
    И красоты, сюрпризов ярких,
    И комплиментов самых сладких.

    Пусть сердце верит, любит, ждет,
    И счастье в светлый дом придет.
    По пустякам — не огорчаться,
    А жизнью, в целом, наслаждаться!!!

    Красота какая!!! Чехольчик на табурет вообще царский получился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, милая)))) Тебя тоже с весенним праздничком :))))

      Удалить
  5. Лилечка, какие замечательны вещи ты сотворила! Салфетки такие нежные и лаконичные, табурет преобразился. Стал таким изысканным! У тебя золотые руки и светла душа! С праздником тебя!

    ОтветитьУдалить
  6. блииииин. /из кустов донеслись крики браво и несмолкающие аплодисменты/ вот есть же люди пряморукие! И я даже не знаю, что мне больше нравится и что больше восхищает: то ли умилительные чашечки, то ли "быстренько обвязала салфеточки кружевом" (итить, быстренько! да я б два года обвязывала, а потом бросила!), то ли супертабуретка (поподробнее пожалуйста о простом вязании шнурка, поподробнее!), то ли подуха сногсшибательная (у них блин еще и лапки какие-то особенные... а у меня просто видимо лапки, лапками не шьют!))))
    Пойду обратно в кусты, сооружу там тебе нерукотворный памятник (ну да, у меня ж лапки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ну ты меня прям засмущала :-[
      Про вязание шнурка есть "тык" на видео, а если на словах - то вяжешь на двух спицах, но вязание совсем не переворачиваешь, просто нитку рабочую сзади от последней до первой петли протягиваешь и опять по новой ряд вяжешь (никаких кромочных, все время лицевые). Можно вязать на 3,4 или 5 петлях (в зависимости от толщины пряжи или желаемой толщины шнурка).
      Жду твои лапкотворения :-*

      Удалить
  7. Лилечка, сколько красивых и полезных вещей ты сделала! Салфеточки - чудо как хороши в твоем исполнении! Не успела я ими налюбоваться, как появился преображённый тобою табурет! Очень круто получилось! А подушка какая стильная вышла! И полотенчики замечательные!:)
    Всю вашу женскую половину поздравляю с праздником весны и красоты!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Ващееее! Табурет как из музея!! и не сказать, что икеевский! Так все подогнать и красивенько сделать - это круто!
    И салфеточки, обвязанные мне так понравились! и подушка! столько красивостей, Лилечка! и все в дом, все в дом! это здоровско!

    ОтветитьУдалить
  9. Лилия, очень красивые салфеточки, чехольчик на табуретку и подушечка!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))) Мне очень приятно, что ты ко мне зашла :)))
      Мамы 9 деток, и при этом потрясающей вышивальщицы, у меня в гостях еще никогда не было ♥ ♥ ♥

      Удалить
    2. )) Засмущала!!!!! Я то в основном вышивать умею, а ты во какая рукодельница и вышиваешь, вяжешь, шьёшь!!!! БРАВО!!!!!!

      Удалить
  10. Лиляяяяя, ты гдееее? Приходи писать с нами роман, пожалуйстааааа! Я знаю, ты талантливаааа! Может только сама пока не знаешь. А может и знаешь. Потому так важничаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, дорогая, прости меня, у меня сейчас совсем-совсем нет времени, я вот с работы только недавно приехала, а уже полдесятого. Я и так сплю только по 3,5 часа в сутки и уже чувствую себя загнанной клячей - подругой Росинанта ;) Честно говоря, я даже читать не успеваю, не то что писать, хотя мне очень-очень интересно. Тешу себя мыслью, что зато потом приду и буду смаковать уже все готовое :) Вот такая я халявщица и никакой важности. Целую, люблю и желаю большого творческого вдохновения (впрочем, тебе его не занимать, как и твоим соавторам) ♥

      Удалить
  11. Ну надо же, а я была уверена, что кофе простеган на свободном ходу :) Очень понравился апгрейт табуретки, и подушка, и салфетки!
    Лиля, как твои успехи в освоении СХС?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо, дорогая :-*
      C CХМС - увы, я так бодро начала, даже трапунто почти освоила - https://www.instagram.com/p/BgGiHgUFCH0/?taken-by=liliiaevgrafova
      а сейчас времени ну совсем нет, ну не могу я из 4-х часов своего сна еще час ежедневно красть... Очень хочется, очень, но пока девиз "ни дня без строчки" мною не выполняется. Наверное, придется все сначала начинать...

      Удалить