понедельник, 9 октября 2017 г.

Ночной город

Город плывет в море цветных огней,
город живет счастьем своих людей...

Именно эти строчки из песни неподражаемой Жанны Агузаровой пришли мне на ум, когда я увидела "Ночной город" от Инкомтех (Сделай Своими Руками). Тогда же я поняла, что это любовь... Даже достаточно высокая цена набора не охладила мой пыл, я его купила. С тех пор прошло 2 года. И вот он, мой Ночной город

Почему так долго? - спросите вы. А потому, что от купленного набора не осталось ничего! А, нет, схема бумажная осталась ;) Остальное - канва и нитки - все пошло под замену. Нет, я честно распаковала набор и честь по чести начала по нему вышивать. 
Но в процессе меня стало бесить всё!

В наборе 14-я аида, ее положили такой отрез, что вышивка сбоку начиналась в 1 см от края. При оформлении с обеих сторон все зажалось бы, и город уже бы точно не "поплыл". Нитки - отдельная "пестня"... Не знаю, что за нитки, говорят, собственного производства Инкомтех. Цвета красивые, яркие. На этом их достоинства заканчиваются. Вы представляете себе махровый ночной город? А я его ежевечерне строила ;) Вышивать надо было в 3 нитки, отрезы длиннющие, на выходе получается полная ж... Центр вышивки на схеме нарисован так, что снизу опять же вышивка начинается почти у самого края, а сверху - огромное, ничем не заполненное черное пространство. 
Да, ночное небо и всё такое, но не до идиотизма же.

В общем, вышив по набору ровно половину, приняла для себя непростое, но твердое решение начать заново - на другой канве и другими ниточками. Помыкалась по инет-магазинам в поисках большого отреза черной канвы, помучилась с подбором ниточек, но, собрав все это в кучу, наконец-то стала получать удовольствие от процесса.

Итак, равномерочка, 27-я линда. Да, размер из-за этого увеличился, но меня это только порадовало, и ниточки в 3 сложения прямо вот созданы именно для этого каунта. Подбор из мулине разных производителей, в основном, конечно, DMC, но поскольку у меня были оригинальные ниточки и я хотела добиться максимальной цветовой идентичности, то в ход пошли и Madeira, и Anchor, и Гамма, и даже ПНК им.Кирова ;)

А, да, забыла сказать про главную фишку этого дизайна - он светится в темноте! Т.е. многие окошки и почти все линии бэкстича вышиты специальными ниточками, которые, конечно же, у меня в процессе отшива закончились, и я потратила еще n-ое количество времени на то, чтобы найти и купить такие же. Мне кажется, что той крохотной шпулечки, которая была вложена в набор, не хватило бы и на один отшив. Говорят, что многие купившие этот набор на это жаловались и потом их стали класть по 2 шпульки. Но у меня-то она была только одна.

В общем, я не сдалась, тем более, что денег на этот дизайн была потрачена такая туча, что даже моя Русалочка от Mirabilia на дизайнерской канве и со всеми стразами-камушками-крейником по ключу, которая до сих пор считалась самой дорогой работой в моем активе, не стала мне ею казаться;)
И вот в первых числах июля мой город был готов

Очень хотела оформить его быстро, просто жалко было и своих трудов, и нервов, и потраченных средств. Но на оформление денег надо было еще больше. Тот вариант, что я хотела – с многослойным паспарту, с двойным багетом - по подсчетам выходил примерно в 15 тыщ российских рубликов. Кому понятнее, по курсу это 250-260$. Сначала хотела все-таки поднакопить, зато оформить так, как мне это виделось. Но копить я не умею, все время какие-то срочно-неотложные траты, тем более, что добытчик в нашей семье сейчас я одна. В общем, оформила так, как оформила. В один только багет и музейное стекло. Багет, возможно, не слишком подходит к самому дизайну (хотя там зеленый цвет как раз посередине), зато подходит к интерьеру моей «зеленой» гостиной. 
Вот так теперь этот город висит на стеночке

Теперь можно и настенные светильники начать подбирать, а то мне их давно хочется.

 Оформление тоже встало в копеечку, почти 8000 р. (135-137$), но и размер не маленький – 120х55 см. Целую неделю промучилась, пытаясь его сфотографировать нормально. Пусть будет, как уж получилось. Даже музейное стекло на такой площади дает кучу бликов. Просто этим постом для меня эпопея с Ночным городом действительно закончится, и можно с легким сердцем переходить к другим, большим и маленьким проектам.

Что за город изображен на картине? По этому поводу у нас с Юлей-juliaowen даже вышел небольшой спор, она считала, что это Гонконг, я же настаивала, что это Сидней, и дизайн разработан по вот этому фото

В любом случае, ночные города – они прекрасны. С закатом солнца даже обычные провинциальные города превращаются в волшебные, манящие своими очертаниями и огнями, и прячущие за этими огнями рытвины на дорогах, грязь на улицах, покосившиеся фасады старых улиц. В подтверждение своих слов предлагаю вам посмотреть на мою ночную Самару, вид с Волги
Это не Самара. Чебоксары. Спасибо Наталочке за подсказку :)


Самара, кстати, один из наиболее «длинных» российских городов – вдоль берега Волги она протянулась на 50 км.


Всем добра и радости, своих прекрасных ночных и дневных городов и просто мест, где вы счастливы :))))

26 комментариев:

  1. Лилечка, это - волшебство!!! Необычайно красиво!! Завораживает!
    Мне всегда нравился этот дизайн, но с твоей заменой материалов и размером метр двадцать на полметра, город заиграл, засветился и воспарил! Готова петь оду твоему терпению и трудолюбию!! Какая же ты умничка! Обожаю тебя!
    Ночная Самара чудесна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя дорогая, я тебя тоже обожаю :-*
      А Самара, готовясь к ЧМ-2018, уже и днем становится ничё так - фасады обновили, дороги (некоторые) подлатали ;)

      Удалить
    2. Наши тоже стараются: понатыкали по всему городу здоровенных футбольных мячей, раз в 357 перекрывают пару квадратных километров центра тротуарной плиткой и жгут рынки.

      Удалить
  2. Это еще и на равномерке? На чёрной???
    Фантастика, воплощённая в реальность!
    Много-много раз снимаю шляпку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое))))) Я равномерочку как-то больше люблю, особенно для дизайнов с неполным зашивом. И на черном мне вышивать тоже нравится - цвета такие яркие, объемные при этом получаются.

      Удалить
  3. Лиля, читала на галерее эпопею про отшив этого дизайна, поэтому от всей души поздравляю с окончанием! Черная равномерка это круто :) В комнату вписалось замечательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиля, безусловно вышивка Ночного города шикарна! И это огромный труд! Поздравляю с окончанием и оформлением!
    А на первом фото ночной Самары... это разве Самара? Я думаю, что это Чебоксары! Там на склоне герб города - пять летящих уток :) У Самары другой герб :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, приветствую и благодарю))))
      И спасибо за подсказку, это действительно Чебоксары. Просто эту картинку я скачала на сайте с видами Самары ;) А на уток, честно говоря, я вообще внимания не обратила, и да, у Самары белая козочка на гербе ;)

      Удалить
  5. Лиля, какая красота!!! И так элегантно у тебя в гостиной и в то же время уютно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, спасибо, моя дорогая, очень-очень тебе рада :)))

      Удалить
  6. ох, Лилечка! !это шикарно, конечно!! такой труд, да еще и практически два разаааа - герой!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо :-* Теперь думаю, что делать с той первой половинкой - выбросить жалко, дошивать уже не хочется, хотя есть совершенно дикая идея вышить от центра вправо еще немного и потом из этой центральной части выкроить переднюю деталь для дорожной сумки (я прям вижу эту сумку ;))

      Удалить
  7. Ну ты героиня!!!!!Работа ШИКАРНАЯ!! Даже не знаю,решилась бы я её перевышивать??? А ты молодчинка!!! Очень-очень красивая работа!!!!!Потрясающе смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, дорогая :))) Да, упорства (или это все-таки упрямство?) мне не занимать ;)

      Удалить
  8. Шикарная работа, бесподобно смотрится в интерьере!

    ОтветитьУдалить
  9. Получилось велликолепно. Хочу тоже вышить подбором. Может вы мне поможете с ключом и вашим подбором ниточек. Была бы очень признательна и заранее огромное спасибо. моя почта mousemary@tut.by

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отправила, смотрите почту

      Удалить
    2. Здравствуйте! Если можно сбросьте пожалуйста схему и ключ! Спасибо! natalita_97@ukr.net

      Удалить
    3. Здравствуйте, извините, но сейчас мы с мужем лежим в больнице, еще неизвестно сколько будем лежать, а отсюда я ничего сбросить не могу.

      Удалить
  10. Здравствуйте! Это потрясающая работа, и наконец-то на равномерке) Скажите пожалуйста,сам отрез размера 120 на 55 или все таки еще больше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Сам отрез, конечно, был больше - 130х65 см.

      Удалить
  11. Шикарная работа!!!! Просто нет слов!!!! Вы такая умница!!!
    Восхищаюсь Вашим мастерством!!!
    А можно набраться наглости и тоже попросить Ваш подбор ниток. Меня просто пленил этот город. Была бы Вам очень благодарна (mila-lg@yandex.ru)/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))))
      Подбор и, на всякий случай, перенабор отправила.

      Удалить
  12. Любуюсь вашем городом! Очень красиво! Можно и мне подбор ниточек, заранее благодарю. tatjana-logvinova0@rambler.ru

    ОтветитьУдалить