суббота, 13 мая 2017 г.

Рыжий кот - примета счастья!

Когда-то осенью уже далекого 2009 года у нас появился рыжий котенок, которого мы назвали Кубиком и который стал просто членом нашей семьи. Он очаровательный, умный, ласковый, но при этом очень независимый - убегал из дома на всю весну и лето, появлялся примерно раз в 10 дней - быстренько похавать на скорую лапу и опять надо бежать по своим важным мужицким делам - ах, ведь столько кошечек привозили с собой хозяева соседних дач (и соседних дачных массивов!) на садово-огородный сезон ;) Наступали холода, кошечки разъезжались по городским квартирам, и Кубик возвращался домой - копить силы и жировую прослойку до следующей весны. Мы-то жили на даче круглый год. Осенью 2015 года наш дом сгорел и вот Кубик вернулся, ошалелым взглядом посмотрел на пепелище, прокричал что-то очень возмущенное и убежал. Сколько раз мы потом ездили по всем близлежащим окрестностям, искали его, звали - бесполезно... Я горевала, вспоминала, как он любил "рукодельничать" рядом со мной и решила в память о нем вышить набор "Рыжий" от Овен. Вышивала - сердилась! Мне казалось, что цвета в готовой работе совсем не соответствуют картинке набора. На обложке кот нежный, мягких, почти пастельных оттенков, а получалось темно, резко и даже грубо. Если бы я вышивала не по оригинальному набору, а по подбору, я бы подумала, что это подбор такой неудачный. Но несмотря на это, вышился он довольно легко и быстро, получила его из багетки - да вроде и ничего так смотрится, хотя муж и обозвал его Аватаром ;)
Ну и конечно, все вы знаете, что вышивка - это практически колдовской обряд ;) Когда работа почти подходила к концу, нашелся Кубик!!!!!! Просто в один из выходных дней пришел на дачу, как ни в чем не бывало! Его не было год и 2 месяца! Где он был все это время, чем  питался и вообще как выжил зимой - непонятно, но факт остается фактом - он жив, здоров, слегка, правда, одичал. Раньше он очень любил фотографироваться, а теперь не дается, убегает. Сейчас он снова в весеннем забеге,
но иногда приходит отдышаться :-D))))

На радостях решила рыжика еще и связать! Настюшка давно просила друга для связанной мною раньше кошечки, причем она приглядела подходящий вариант, но меня же жаба удушит за такую цену покупать ребенку игрушку, которую даже постирать будет нельзя. А мне давно нравился вот такой котик, и описание к нему имелось, так что прикупила рекомендуемую пряжу и начала. Сразу скажу, что по этому описанию у меня НИЧЕГО не получилось. Т.е. взяв спицы, как в описании, и пряжу, как в описании, я абсолютно не попадала ни в один указанный размер. Конечно, плотность вязания у всех разная, но не до такой же степени, не в 2 раза... Поэтому я плюнула на это описание и стала вязать просто по картинке. Автору - огромное спасибо за вдохновение и приношу ей извинения за свой откровенный плагиат в сюжетах фотосъемки :-[   
Но уж больно мне ее фотки понравились. Итак, встречайте!
Вот такой он у меня получился. В верхних лапах проволочка, в нижних и в пузечке - немножко стеклянного гранулята. Самостоятельно стоять не может, только при помощи хитрых уловок

Зато как уверенно сидит!
Для верности дала ему в руки еще и табличку, правда, с ошибкой написала в ней слово "шесть", но надеюсь, вы мне простите мой французский ;)
С табличкой подавать стали гораздо лучше, кто-то даже пожертвовал упитанную мышку :)
На самом деле мышку тоже связала я, по настоятельной Настюшкиной просьбе - 
"а то он слишком грустный"
Одна мышка этому грустному рыжику настроение не улучшила, 
поэтому пришлось связать вторую

Для оценки размера мышки

И с двумя мышками

Рост самого кота померить забыла, а теперь Настюха его уже к себе домой увезла, 
это тоже для прикидывания размера
Вообще наша девочка от игрушки в полном восторге, и все пытается его развеселить, даже нарвала ему в нашем лесу букетик ветреницы
Но, наверное, простые обывательские радости не для него,
он в мечтах где-то далеко-далеко...

На этой волне вспомнила, что у меня еще есть рыжий кот, вышитый и до сих пор никак не оформленный. Наборчик от NeoCraft присылала мне в подарок Никуська-Йогуртка. Это ж практически мой автопортрет - я с Кубиком

По замечательному МК Елены Гришиной сшила нужную вещь - косметичку

Замочек - в рамочку

Внутри - любимая мною бордовенькая бязь, 
я ее уже использовала в обратной стороне комплекта для кухни и на изнанке сшитых мною чехла для телефона, сумки-шоппера и подушки.
И буду использовать еще не раз, потому что тканька мне нравится и ее у меня много ;)

Не все получилось совсем идеально, но в целом я довольна

Достав швейную машинку и начав шить эту косметичку, я поняла, что по шитью очень соскучилась, поэтому сразу после нее сшила еще и вот такой мешочек, и тоже, конечно, с рыжей кошечкой, модницей и красавицей

Раньше я уже шила один мешочек, а этот сшила вот по этому быстрому 
видео, тоже не совсем всё удалось, уголки прорезного окошечка пришлось закрыть вышитыми металликом лучиками

Но в целом опять же я довольна, хотя вещь получилась не совсем сезонная, зато на НГ подарки уже есть куда сложить ;)

Кошечка эта из бесплатных дизайнов от Brooke's Books, их много и многие из них мне нравятся, а Никуська, например, уже навышивала их целую кучу!

Думаете, с рыжиками наконец-то все? Не тут-то было :-D
Вместе с Рыжим от Овен забрала из багетки свою старую-старую, практически первую свою вышитую работу, она мне дорога как память. При пожаре на даче дом сгорел полностью, а рядом с домом еще стоял вагончик, у нас он использовался как гостевой домик и как хранилище не сезонной одежды. Этот вагончик сгорел частично, только ближней к дому стороной. А в нем тоже висели мои вышивки. Из них уцелели две, хотя багет сгорел, а стекло закоптилось. Поэтому обе переоформила, вот этот домик и вот этого котенка в ромашках
- вышит на обычной старой простыне в 6 ниток мулине полукрестом.

Вот такая я рыжекотовая маньячка

И в планах рыжики тоже есть!
Хочу вышить по перенабору вот этого от ЗР

А еще и вот такие наборчики ждут своей очереди

И хоть теперь зареклась иметь дело с "Овен",
но не смогла пройти мимо вот этого лежебоки

Похож?

P.S. Я и сама не рада, что пост получился такой длиннющий, но наверное, талант краткости у меня отсутствует, ну и к тому же я соскучилась по своему блогу.

16 комментариев:

  1. От разнообразия рыжиков в посте у меня в голове случился рыжыковый коллапс )))) Ну начну по тихому ...Рыжыковый "аватар"...я влюбилась ))) Ты уже это наверное все таки поняла...Это просто влюбленность. Теперь останется набраться сил и вышить )))) Рыжык вязаный...и почему я не твоя вторая внучка ))))) Он бесподобен !!!! Боже какие у него лапы..а ухи то ухи...а ГЛАЗА )))) И ведь КАК ты по картинке вяжешь..мне не понять никогда )Мышки кстати очень ему подошли )))) Косметичка..если б не огромное количество их у меня, то начала бы орать мне тоже такую надо сшить ))) Тем более Нео мне очень нравится. Мешочек...главное, что бы в нем побольше подарков влезало ))) И ткань и вышивка мне по нраву очень. Я так рада, что вышивки ( хоть какие то ) но сохранились. И багет очень подошел к котейке. Ну, а планы..планы интересные и кошачье )) Лежебока мне тоже прям по сердцу пришел )) И я безумно рада, что Кубик все таки вернулся. Даже думать не хочу как вы переживали ((. Ой..кажется все охватила ))) Чмок !!!
    P.S. как всегда сумбурно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюх, не многовато ли коллапсов твоей бедной головушке? Не, ты мне это прекращай, тем более что остатки рыжикового аватара уже к тебе отправились (напишу потом трек-номер). Я рада, что удалось их пристроить :))) На Лежебоку тоже можешь остатки бронировать, правда, они скорее всего, будут не скоро - пока рыжиков даже для меня достаточно ;)

      Удалить
    2. Бронирую ))) А коллапсы в голове теперь это стабильность ))) Главное, что б они были положительные как в этом случае )))

      Удалить
  2. Лилечка, какое счастье, что ты не наделена даром краткости! Зато наделена множеством других: вязальных, швейных, вышивальных, оформительских, магических и прочих, и прочих талантов!!! Все просто изумительно, как и все, что ты делаешь!
    А Кубик твой (уж прости!) - рыжая шаболда :) У меня такой же черный, но он хоть годами не пропадает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо, моя дорогая :-*
      Согласна с тобой, шаболда, да еще какая :-D

      Удалить
  3. Лилечка как хорошо, что Кубик ваш вернулся - вот ж радость :) Насте я завидоваю - такой классный Кот у нее! да еще и с мышами!! для меня вязание игрушек - темный лес, эхх. Вышивки все чудесные!! Какой ты оказывается рыжекотовый маньяк :))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Лиля! Сколько чудесных рыжиков! История про Кубика удивительная! Как здОрово, что он вернулся!:) Рыжий вышитый котейка получился очень интересный и загадочный! А мой фаворит в этом посте конечно вязаный рыжик! Такой симпатяга! Особенно фото с табличкой " я не ел шесть дней" понравилось!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо :)))
      Идею таблички слямзила у автора этого кота, хотя, конечно, еще раньше нее эту фразу обессмертили Ильф и Петров ;)

      Удалить
  5. очуметь! Лиля! Вернулся!!! а сколько слёз было пролито... я так рада за тебя! а отпраздновала ты его возвращение вообще шикарно. СтОило пропасть ради такого дела, ей-богу!
    З.Ы. а я засранка, все никак не напишу пост с твоим подарком... уж как я вокруг него скакала, как скакала! а потом вот завертелась, до блога вообще не дохожу )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я очень рада, что хотя бы до меня ты дошла :-*
      А с блогом я тоже не успеваю, столько всего не показала и уже теперь не знаю - показывать ли вообще по прошествии столько времени. Наверное, все-таки соберусь и буду потихоньку выкладывать. Следующая будет шалька, фокстрот которая ;)

      Удалить
  6. Ух ты, Лиль у тебя тоже есть НРМ! (наглая рыжая морда) Как хорошо что нашелся!

    ОтветитьУдалить
  7. С таким удовольствием читала про рыжика Кубика(обожаю рыжих!!!)))),вот гуляка)Сколько же его деток красотулек уже бегает?)Он же такой харизматичный-не устоять перед его чарами кошечкам))))
    Лилечка,вышивки рыжиков просто СУПЕР!!! Аватар))) тоже классный и имя ,данное ему мужет,точное)!!!!
    Вязанный киска такой обаяшка,само очарование!!!Да я бы его и сама потискала)))А мышата какие прелестные ему в придачу!!!Лилечка,как бабушке ставлю тебе 5++++++++))))))))))
    Кубику-большой привет))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, дорогая)))) Привет обязательно передам :-*

      Удалить
  8. Лиля, мне так нравятся тови поделки. Они очаровательны.
    Вот, оказывается, что мне приносит удачу - мой рыжий котик. Он принёс в дом много радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, спасибо, дорогая :-* Да, рыжики, они такие))))

      Удалить