воскресенье, 24 января 2016 г.

Ода швейному столу! Ну, и мне немножко ;)

Обещала Гале, обещала Свете, да и самой похвалиться хочется :-[ 

Шью я не очень много и не очень часто, но решила, что мне совершенно необходим швейный стол. Хорошо, конечно, когда у рукодельницы есть своя мастерская или хотя бы обустроенное место для любимых занятий - там можно развернуться, не оглядываясь на творческий хаос. А хаос в рукоделии практически неизбежен, по собственному опыту - особенно при шитье. Да и просто куда-то машинку швейную поставить - и то подумать надо. В общем, стол был выбран и оплачен, остановилась на модели Комфорт-NEXT российского производства. За доставку заплатила рублей 300, пришел быстро, но в каком виде! При заказе как-то не думалось, что стол приедет в виде кучи отдельных дощечек...
и больщущей коробки винтиков, гаечек, шурупчиков, и всяких разных странного вида штучек, назначение которых даже примерно не угадывалось;) Жалею, что не сфотографировала эту коробку в раскрытом виде, чтобы был понятен масштаб бедствия...
Муж посмотрел на эти дощечки и противненько так спрашивает: "Ну и кто тебе все это будет собирать?" (подтекст - "точно не я").
Разозлилась - "сама соберу!!!" 
И вот - та-дааааам!!!! Стол!!! Швейный!!! Саморучно!!!!
Собранный!!! Одной отверткой!!!!

Есть у нас шуруповерт, есть... Но он большой, тяжелый, а рука у меня маленькая, пару саморезов попробовала им закрутить -  все силы уходят на его удержание и получается вкривь-вкось. Так что - отверточкой... Где-то за неделю, вечерами, после работы, я его собрала. Муж мимо ходил и бесился - "оставь, переделывать потом за тобой", но попыток помочь не предпринимал, так что я упорно продолжала прикручивать одну детальку к другой. Никаких дырок заранее прокрученных не было, только как шилом поставленные еле заметные точечки.
Инструкция плохонькая, еле читаемая, мелкая и неподробная, приходилось почти что самой до всего додумываться, а где-то и подсматривать в интернете. Узнала кучу новых терминов и названий, отличаю теперь евровинты от эксцентриковых стяжек, а самое главное - умею их устанавливать! Я горда собой!
Стол не так прост, как кажется вначале. Закрывается на ключ -
(замочек сама установила) и на магнитики (их, как и ручки, тоже пришлось прикручивать)
На дверцу изнутри навесила небольшую шкатулку-катушечницу
Да, и сами дверцы на навесные петли тоже повесила - это было тяжелее всего физически, потому что кроме самого прикручивания нужно было еще и дверцу практически на весу удерживать.
Вот так стол выглядит в открытом виде
Тумба выкатная, т.е., соответственно к ней надо было прикрутить колесики. Сам стол тоже на колесиках, а чтобы при работе не елозил, на колесиках есть стопоры.
Эту выкатную тумбу можно использовать прямо вместо стула, т.е сел на нее и шей в свое удовольствие. Ее я тоже полностью собрала сама. Главная моя гордость - роликовые направляющие, которых пришлось установить аж 4 штуки! Это была самая сложная работа в техническом плане - не семь, а сто раз все перемерила, прежде чем их прикручивать начинать. Результат - все выезжает как по маслу. Муж потом несколько раз выдвигал-задвигал - все пытался изъяны выискать ;) А нету!!!
Вот так вот выкатывается такой типа органайзер - катушечница для ниточек и контейнер секционный, каждый отдельно прикручивался к базе. А внизу выкатывается вместительный ящик -
Удобно убирать туда незаконченное шитье, тряпочки, инструменты и т.д.
Ну и вот так там выглядит моя швейная машинка
Видите, стоит свободно, места достаточно и для оверлока, который я планирую когда-нибудь все-таки прикупить. Пока на свободном месте удачно устроился утюг ;)
Ниточки теперь в полном порядке, оказалось, что у меня их ну совсем мало, буду покупать постепенно
В общем, собой я довольная, самим швейным столом тоже, но есть и недостатки. Я маленькая и стол для меня оказался высоковат. Сейчас жалею, что не заказала стол с подъемным механизмом для машинки (хотя неизвестно, смогла ли бы я его сама установить). На тот момент мне показалось, что он мне не очень нужен. К моей швейной машинке в комплекте шел приставной столик, и я подумала, что мне его будет достаточно, когда я соберусь что-то немаленькое сшивать или стегать. Приставной столик сгорел на даче, даже непонятно, почему я его оттуда не забрала вместе с машинкой (((  А при наличии подъемного механизма рабочая поверхность швейной машинки встает вровень с рабочей поверхностью стола, никакой приставной не нужен, да и высота за счет этого снижается, а для меня это существенный фактор, шить когда глаза почти на уровне иголки занимательно, но не очень удобно ;)
Поэтому в данный момент выкатную тумбу я откатываю в сторону и ставлю обычный стул повыше. 

В общем-то в таком виде тумба даже полезнее - на ней можно расположить гладильные принадлежности, потому что при лоскутном шитье, например, утюг рядом нужен постоянно.
Можно в любую сторону ее откатить, в какую сподручнее будет
Сейчас, правда, стол стоит уже не так свободно, рядом примостился диван, но все вместе выглядит гармонично и самое главное - аккуратно.

Если буду шить поактивнее, то в следующий раз стол приобрету все-таки с пневмолифтом, вот такая модель пока в приоритете. Я же шью от случая к случаю, за новым столом сшила только те салфеточки,
которые прошлый раз показывала,
и новый чехол на гладильную доску -
Прям почти полюбила гладить после этого, вниз проложила старое детское байковое одеялко - и это гораздо удобнее, чем тот невразумительный поролончик, который елозил под утюгом в разные стороны.

Но планов громадье, как обычно :) Всем спасибо, кто зашел и прочитал, как я тут сама себе дифирамбы пою :-D))))

понедельник, 11 января 2016 г.

День кофейных грез

  • Кофе? - это варенье из джазовых пластинок.
    Кофе? - это свет, который можно размешивать ложечкой.
    Кофе? - это врата восприятия ночного пейзажа.
    Кофе? - это немой вымысел радуги.
  • Пошел вон.
  • Я еще кофе не пил, как же это я уйду?
А вы знаете, что сегодня День кофейных грез ?
В честь такого замечательного дня решила все-таки показать, что у меня навышивалось и оформилось.

Вот такие кофейные чашечки от MillHill -

 

Вышиты по оригинальным наборам с небольшими изменениями - поменяла в наборах местами керамические сердечки и картонная перфорированная канва заменена на перфорированную же, но только пластиковую. Первоначально хотела оформлять их без стекла.
Но девушка из багетки убедила меня, что музейное стекло блеска бисера не скрадёт, а вышивку защитит. Все-таки на кухне это немаловажный фактор.

На моей кухне они пока висят вот так:
Это временный вариант, не окончательный, потому что стена достаточно вместительная и достаточно пустая ;)

Готовы и оформлены еще две чашечки, побольше -

Кофе в Милане и Вкус утра от Боженки.

Пока не висят - обдумываю расположение, двигаю их по стене в фотошопе, присматриваюсь к следующим кофейным дизайнам ;)

Вы уже поняли, да, что кофе я люблю?
Даже, скорее всего, у меня зависимость...
Ну и пусть! Зато это красивая и ароматная зависимость :)

К Новому году захотела себя порадовать, купила ручную кофемолку (электрическая сгорела на даче). Красииииваяяяя!!!!
Ой, но пока вот такой малюсенький ящичек намелешь,
знаете, сколько за это время можно крестиков вышить?
Хотя тоже своего рода медитация ;)

Но муж посмотрел на меня, посмотрел и под елочку 
положил мне вот такой подарок -
Та-даааам!!! Кофеварка!!! Первая!
Простая, удобная, понятная и варит ооочень вкусный кофе!
Поэтому чаще всего чашка там стоит только одна, но большая

Недостатки? Немного шумновата на мой взгляд, но у меня кофеварок еще не было и мне просто не с чем сравнивать. А еще за неполные 2 недели пошла в ход уже третья пачка зерен. Это потому, что еще и муж нередко присоединяется, хотя он у меня "чаёвник". А, кстати, по поводу разделения питейных пристрастий у меня еще кое-что нарукоделилось.

Лежал у меня с незапамятных времен небольшой кусочек натурального льна. И вот решила я на нем освоить пошив красивых уголков по вот этому Уроку. Кусочка хватило как раз на две салфетки.
Уголочки получились неплохо, но сами салфетки показались мне скучноватыми. И тут я вспомнила, что видела у Оли-Aliolka чудесные небольшие дизайны. Немного мулине color variations и вот они готовы, одна для мужа, другая для меня
Ах, да, уголочки...

Где я теперь занимаюсь шитьем, покажу следующий раз ;)

P.S. Сегодня получила еще два замечательных поздравления!!! Ура!!!!
От Марууси вот такое чудо!!!!
Нет, фотография не способна передать всю ее прелесть!!! Я пищала от восторга!!! Галя, милая, ты меня забаловала открыточками :-* 
Прости меня, моя хорошая, что сама я до почты так и не добралась :-[ Отправлять новогодние поздравления через 10 дней после случившегося события мне показалось тоже не особо красиво...
Девочки, простите меня все! Я обещаю исправиться @}->--

Еше получила ну совершенно неожиданную открыточку от Оли
А в ней был вот такой сюрприз - маленькая, но очень симпатичная обезьянка-магнитик.
Это она на холодильнике поселилась, а можно ее еще и как пуговку или декор куда-нибудь пришить, видите, дырочки у нее на пузике?
Олечка, спасибо тебе большое!!!! И за стихи в открытке особенно :-*
P.P.S. Тут мне Оля отписалась, что это магнитик специальный для вышивальных процессов, иголочки держать, она их сама делает, под каждый процесс - свой магнитик. А сколько их у нее, можно посмотреть вот ЗДЕСЬ.  Сама я вторую половинку магнитика - сердечко - нашла в конверте только после ее подсказки ;)

Девочки мои, спасибо вам за то, что вы у меня есть!!!
♥ ♥ ♥

суббота, 2 января 2016 г.

С Новым годом!!!

Дорогие мои, любимые подруженьки!!!
Поздравляю вас с наступившим Новым годом!!!

От всей души, от всего сердца желаю, чтобы все неприятности остались в старом году, а новый, несмотря на то что високосный, был к нам добрее и щедрее. Да что такое високосный год? Это же просто еще один, дополнительный день, еще немного времени, которого всегда так не хватает. Именно по этой причине я совсем забросила свой блог и катастрофически мало общалась с вами, мои хорошие. Скажу честно - мне этого ужасно не хватало. И мне очень стыдно, что все приготовленные для вас открыточки так пока еще и лежат неотправленной стопкой - оказалось большой проблемой купить для них еще и конверты :-[
При этом сама я получила целую кучу прекрасных поздравлений. Спасибо большое!!!!!
Особенное спасибо тем, кто откликнулся на мою просьбу ограничиться открытками - вы настоящие друзья!!! Благодаря этому в совершенейшем цейтноте (который обычно бывает у меня в ноябре-декабре, но в этом году это вообще что-то из ряда вон выходящее) мне не приходилось изворачиваться из последних сил, чтобы попасть на почту до ее закрытия. 
Первой получила чудесную открыточку от Марууси - 
Галя, дорогая, спасибо!!! Открыточка чудесная, и мне понятно, что она со смыслом - домик на ней замечательный!!! И рыжий кот, и счастливый довольный дедочек ;))))

Вот такая добрая открыточка пришла опять же из Беларуси от Марселены.
Леночка, спасибо тебе!!!

И вот такое чудо почти под самый Новый год пришло от Катюши-солнУшко)))))
Очаровательный рыжик! И такие трогающие за самую душу слова :-*

Но оказались среди моих подружек и такие, на кого никакие увещевания не подействовали, и я все-таки получила подарочные посылочки. Но посмотрите сами - ради таких подарков стоило и с работы отпроситься, и заехать на почту, и в очереди постоять ;))))

Вот такое богатство свалилось на меня от Ирины.
3 красивых цвета канвы моего любимого 16-го каунта и целых 100 (!!!) моточков мулине. Это СХС, китайский аналог DMC, по цветам практически 100%-ное совпадение, номера те же, а на вид и на ощупь ниточка очень приятная - шелковистая и блестящая. Буду пробовать обязательно, потом напишу про ощущения.

Вот такой невесомо-весомый подарок получила от Ксю.
Как она мне написала - "надеюсь, в Леонардо найдется то, что тебе по душе". Вот как раз за праздники собираюсь наведаться, Оксаночка, спасибо тебе огромное :-*

Это от Катеньки. Представляете, у меня теперь опять есть мой любимый одинокий волк!!! 
Если кто помнит, я такого сама вышивала, но в числе других он погиб при пожаре. Я рада ему, как родному!!! Оформить собираюсь в самое ближайшее время.
Еще маленький, но очень симпатичный наборчик для вышивания открытки и позитивнейшая мандаринковая открытка - это мой самый любимый фрукт))))
И замечательный антистрессовый ежедневник -
- я уже купила себе цветные карандаши и приступила к редким, но желанным минуткам релаксации ;) Катя, спасибо!!!!!!!

От Светы пришла такая куча всего, что глаза тоже в кучку съехались, а потом разъехались :)))
Посмотрите, какое все красивое, нужное, вкусное!!! (Свет, от мятного шоколада просто в восторге :-*) И пришло все это богачество с сопровождающим. Вернее - с сопровождающей ;)
 Такая мимишность, тискательность, трогательность!!!
Светочка, твои подарки всегда нечто особенное :-*

А из Америки получила невероятнейший подарок!
Вот столько разных, необычных и очень красивых тканюшек мне прислала juliaowen.
Получилась весьма внушительная стопочка -
И очень интересный магнитный органайзер -
- я им вовсю уже пользуюсь, очень-очень удобно.
Ангельская открыточка и мишутка,
который сейчас нашел свое место на нашей елочке

Девочки, спасибо вам огромное!!!! Я даже не знаю, какими словами выразить свою признательность... Я вас очень-очень люблю!!! И желаю, чтобы вы всегда получали от жизни только самые желанные подарки и приятные сюрпризы

А поскольку я не знаю, когда еще выберусь написать, то покажу уж сразу, чего у меня нарукоделилось к НГ. Планов было много, успела мало, но тем не менее решила подлизаться к году обезьяны и вышила вот такого Хипушу от РТО
Фотография получилась не очень четкая, потом постараюсь переснять.
Рамочка самодельная, мягкая, из старых моих джинсов, спасибо опять же Юлечке за найденный МК, немного его под себя подкорректировала, результатом вполне довольна.

И для Настюшки в садик связала елочку -
она была ей рада -
Даже немного жаль, что после конкурса заведующая д/садом нам ее не вернула, а забрала себе ;) Поэтому себе мы связали еще, но до НГ не успели украсить :))) Покажу потом.

Как видите, я полна надежд, что время писать в блог у меня все-таки будет ;) Есть еще что показать, но пост и так оказался слишком длинным, а я с непривычки подустала :-[

Еще раз поздравляю всех с Новым Годом!!!
С любовью, Лиля ♥