пятница, 27 февраля 2015 г.

Не скучайте...



Он навсегда останется в памяти цветными повторами - тот день,
когда я увижу море...
Чтобы никогда не забывать, что лужи и грязь – это лишь бутафория.
В тот день, когда я увижу море...
Он непременно придёт и станет частью моей истории - тот день, 
когда я увижу море...



Девочки мои дорогие, не знаю, будет ли у меня выход в интернет, по-большому счету надеюсь, 
что мне будет не до него ;)
Через час выезжаю на вокзал, не забывайте меня и не скучайте, вернусь вечером 17-го марта.
Всех люблю!!!!

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Невеста из Поднебесья

Помните, я рассказывала вам про китайский наборчик, который принес мне вышить наш зам генерального по безопасности? Так вот, история получила свое продолжение. Где-то в конце октября он приходит ко мне и говорит: "Лиль, у моей жены 30 ноября день рождения, и я хотел бы подарить ей готовую вышивку." Не слабо, да? То говорил, что ему, типа, не срочно, а то уже конкретные сроки устанавливает. Хорошо еще, что не за 4 дня до даты ;) В общем, сцепив зубы и тихонько матерясь про себя (Новый год-то был почти на носу, и у меня были определенные планы по подготовке к нему в части вышивания, вязания и пошива овечек),
я принялась за эту девицу.
Примерно за неделю до назначенного срока она была готова

 К сожалению, фото только такое.
Это она, затянутая в мои же снапы. На самом деле вышивка не квадратная, платье еще продолжается вниз, но по-другому было не сфотографировать, без натяжки готовая работа выглядит абсолютно не презентабельно - при вышивании лентами и бисером тряпочка, несмотря на свою очень плотную структуру,  довольно заметно стянулась. Да и там, где я вышивала ниточками, стягивания тоже избежать не удалось. 

То ли войлочная тюбетейка, то ли волосы невесты 
вышиваются гладью настилом

Все ниточки, между прочим, шелковые, и протягивать их через плотную ткань можно только короткими отрезками.
Собирать ленточки в розочки, а потом их пришивать тоже то еще удовольствие, мне не очень понравилось это занятие

В общем, получилось то, что получилось, зареклась еще когда-нибудь бросаться в такие авантюры, отнимающие кучу моего времени, усилий и нервов, чтобы в результате не получить даже фото оформленной работы... Говорят, обещанного три года ждут ;) Я столько ждать не хочу, решила показать то, что сфотографировала сама

Приобрела определенный опыт, остатки шелкового мулине, ленточек, бусин и бисера,

вазу, подаренную мне за труды

и надежду когда-нибудь все-таки получить фотографию оформленной невесты - а можно ли верить обещаниям фээсбэшника, пусть даже и бывшего?

Хотя, в принципе, мужик он неплохой, и про мои дни рождения, как видите, тоже не забывает

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Шью - весело и дёшево!

Маруусенька, помнишь ли ты наш разговор о том, что шитье - это дорогое удовольствие? И как ты расстраивалась по этому поводу, помнишь? Так вот, хочу показать, что любимое рукоделие может быть и не слишком затратным делом, но от этого не менее приятным.

Началось все с того, что муж категорически отказывается пользоваться ланчматами-домиками, говорит, что ему кусок в горло не лезет - все время боится капнуть, мазнуть, пролить и т.д. и т.п., а я их, типа, полгода шила ;) Шила я их, конечно, не полгода, но в чем-то я его понимаю и даже где-то поддерживаю, хотя считаю, что жизнь наша короткая и одна, и нужно украшать ее всеми доступными способами. Поэтому встречайте - бюджетные ланчматы!

Сшиты по очень простому и доступному МК замечательной американской девушки Mollie Johanson. Увидев эти веселые ананасики, я просто влюбилась в них! Вот такая рожица является фирменным знаком Молли
Правда, очень настроенеподнимательная?

Теперь рассказываю, почему они бюджетные ;)
Верх - какая-то неопознанная ткань, давным-давно захомяченная уже даже не помню для каких целей. Помню только, что в магазин забрела случайно, цена меня привлекла, а тканюшка - понравилась ;) Ширина большая - 150 см, выглядит как небеленый лен, хотя вряд ли это чистый лен - мало мнется, да и цена опять же...

Для изнанки так же из загашников был извлечен отрез шуйского ситчика. 
Очень симпатичный узор "пейсли", а по-простому - "огурцы" ;)


Он стоил вообще копейки! Покупала я его рублей по 25 за метр, правда, это было уже около года назад, но все-таки это не запредельные цены на американские микроскопические кусочки тканей. Да, по качеству наш ситчик, конечно, проигрывает - не достает плотности и какой-то шелковистой мягкости. Но по соотношению "цена-качество" он - лидер!

Боялась, что сядет и слиняет, поэтому перед раскроем постирала в довольно горячей воде. Стирка материалу пошла только на пользу - лишняя краска сошла, но цвета при этом нисколечко не померкли. Ткань подсела и от этого стала только плотнее.
В общем, была очень приятно удивлена :)

В качестве прокладки вообще использовала салфетки для уборки, не стала их фотографировать, их и так все знают, оранжевые такие. Было написано, что для мытья полов, но я нашла им более достойное применение :-D)))

Самой дорогой элемент этих ланчматов - сам ананас ;)
На него пошли тканюшки подороже, но только потому, что более-менее подходящие оттенки нашлись только среди них. Скажу вам - собирать вручную гексагоны по бумажным шаблонам мне понравилось!
Определенного рода медитация...

Сшивала их тоже вручную, приклеила потом готовый ананас на двустороннюю паутинку, а по краю проложила стежки мулине в 3 сложения (ну надо же как-то handmade обозначить ;))


Хотя хэндмейда по максимуму постаралась избежать. В МК подгибка (да-да, это не косая бейка, это просто нижняя ткань выкроена с припусками и потом завернута на лицо) пришивается вручную, а я ее пристрочила на машинке. Уголки тоже сделала немного по-другому - срезала их наискосок перед пришиванием,
а то получалось в углах слишком толсто, на мой взгляд


В общем, муж доволен!
Потому что он практически не видел, как я их шила - 
готовы были за два вечера.

Я тоже довольна и даже собираюсь сшить им на смену 
еще два - с виноградом.

На волне перерывания чумоданов с хомячьими припасами нашелся еще один неопознанный ворсистый материальчик, хотя вообще-то помню, что покупала его перетянуть дачные кресла и диван. Руки до этого у меня уже вряд ли дойдут, а отрез-то лежит. И лежит давнишняя вышивка с жирафиками из корейского журнальчика. И вот они встретились!
(если вдруг кому надо, схема ЗДЕСЬ, журальчик целиком - ТУТОЧКИ)

Подушки множатся!

Эта получилась самая маленькая, зато Настюха от нее в восторге


Настёне на прошедшей неделе вообще фортило - приехала пижамка, сшитая специально для нее Лейлой. Именная!

Обнову примерили, пока она нам немного великовата, но ведь большая - не маленькая, да?

Мне достался чудесный новогодний магнитик ;)

Лейла, дорогая, спасибо тебе!

Ну и заодно хочу показать открыточку от Танюшки-орешика
она пришла уже давно, а до сих пор стоит на видном месте 
и радует глаз и душу!
Танюшка, хорошая моя, спасибо!!! :-*

Надолго не прощаюсь ;)

пятница, 6 февраля 2015 г.

Вкус моего утра...

Соскучиться не успели? А я опять пришла ;)
Хоть меня и бросает из стороны в сторону от одного вида рукоделия к другому (хочется всё!!!), но в душе я все-таки вышивальщица. Поэтому именно законченные вышивки наполняют все мое существо радостью, умиротворением и даже счастьем :))))))))
Довышивала "Вкус утра" по авторской схеме Боженки

Я оооочень довольна! Результат нравится, хотя работа, конечно, была непростой. И одиночки присутствуют, и блендов немало, но все это такие мелочи ;) Размер 200х200 крестиков, 16-я аида кремового цвета.

Оформлять пока не буду, будет пара, опять от Боженки, 
вот уже есть первые 200 крестиков

Между ними вышила отдыхалочку 
Это мой первый Mill Hill, оригинальный набор, за небольшим исключением - канву заменила на пластиковую. Ну не возбуждает меня картонка в качестве основы для вышивания, не могла с собой ничего поделать! К тому же планирую оформлять без стекла, а картон (и картоном-то ту дырявую бумажку язык не поворачивается называть) слишком неустойчивая субстанция, чтобы рисковать ;)

Вот, исправляюсь, пишу по 2 раза в неделю, еще надоем вам ;)

Всех люблю!!!

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Дела шитейные

Всем привет! Как-то думалось-загадывалось, что уж в этом году я буду писать в блог часто-часто, ну хотя бы еженедельно. Увы... Дела-заботы-работа... Да еще сын с женой и дочкой у нас две недели жили. Я, конечно, была рада, что могу свою Настюшку видеть каждый день, а не только по выходным, но доступ к собственному ноутбуку и к рукоделию на эти две недели был мне почти перекрыт ;)
А я уже давно, еще с прошлого года, собираюсь показать вам свои пошивушки. Все началось с того, что в блоге у Лейлы прочитала про новые партворки - Лоскутное шитье красиво и легко. Загорелась! Решила, что оно мне тоже надо ;) Хотя умом понимаю, что это чистой воды обдираловка, деньги за полный комплект выпусков получаются ну прям неприличные даже по нынешней цене, а еще ведь и подорожает несколько раз. Но еще жальче мне стало денег, потраченных на покупку простаивающей швейной машинки, которую я практически выплакала у мужа. Для чего, спрашивается???
Оказалось, что такая возжелавшая собирать эту коллекцию в Самаре не я одна. Удалось купить только самый первый номер, а следующие - бесполезно, разлетались из киосков уже в день поступления, как горячие пирожки. И тут меня Лейла очень выручила - прислала пять пропущенных номеров и папку для их хранения.
Ляйлечка, дорогая, спасибо тебе большое!!!

В каждом номере даются шаблоны и описание пошива одного лоскутного блока, из которых в конечном итоге должен получится квилт. Я, как обычно, не стала искать легких путей ;) Вместо одного блока шью по два. Во-первых, чтобы потренироваться и лучше все запомнить. Во-вторых, меня не устраивает предполагаемая ширина одеяла - узковатое. Ну и в-третьих, я не уверена, что все мои пошитые блоки пойдут для одеяла - что-то отсеется по качеству, а что-то по цветам не подойдет. Специально под это одеяло покупать ткани я не стала, а имеющиеся у меня тканюшки в основном кусочками небольших размеров, поэтому вполне может так случиться, что какие-то из блоков будут выбиваться из общего цветового решения.
Так что сшила я блоки пока только из 6-ти выпусков, хотя их вышло уже 24 из планируемых девяноста. Но я особо никуда не тороплюсь, шью, когда есть возможность.
Вот они:
1. Двойной блок "2х2 квадрата" 
2. Крылья мельницы
3. Парус
4. Квадрат в квадрате
5. Трафальгар
6. Ветряная мельница

А вот и все вместе, вполне уже вышло бы грудничковое одеяльце :)

Кроме того, в каждом выпуске есть описание пошива какого-нибудь изделия. Их я тоже решила шить (ну и где тут успеть за еженедельным выходом?) - и попрактиковаться, и хотя бы что-то готовое на выходе получить, а то когда еще я свой квилт такими темпами соберу.

Итак, первой сшилась вот такая подуха:
Вам нравится? Мне - очень! В журнале задник предполагался готовый, 
я свой сшила сама, с молнией. 
В центр пришила вышитый мотив от Brooke's Books из коллекции 

По моему, вписался вполне удачно (а если честно, хотела закрыть не слишком удачный стык блоков :-[ )

Следующим стал чехольчик для телефона
Кусочек льна был именно такой по размеру, ничего даже отрезать не пришлось - это на алибабе такие типа в подарок кладут, симпатичные, но куда применить их - голову сломаешь.
Но для старого телефона даже он оказался великоват
Если только чехол как кисет затягивать
А для нового - маловато будет :-D))))
Хотя, в принципе, лезет -
Небольшое отступление - очень рада, что успела купить себе новый телефон до того, как цены на них поползли стремительно вверх и даже при этом они исчезли с прилавков.
Телефоном довольна на все сто, гораздо удобнее стало книжки читать
А это та же книжная полка, скрин с экрана, сделанный ребром ладони
Очень удобная функция, когда нужно моментально что-то сохранить в виде картинки.
Скачала несколько интересных программок, среди них, конечно, вышивальная ;)
Теперь все мои хомячьи запасы попадут под строгий учет
Не поняла пока только что такое UFOs, кто-нибудь знает?
Кстати, анекдот в тему:
Страшный сон рукодельницы - она умирает, а муж распродает ее запасы по ценам, которые она ему называла ;)

Та-даааам!!! Сумка!!!! Ну, почти что сумка...
Это, конечно, скорее авоська, но пусть будет сумка, а?
Внутри на подкладе, без кармашков, но я ее не собираюсь носить как основную, она довольно компактно сворачивается
В свернутом виде чуть больше моего телефона.
При необходимости можно достать и положить в нее, например, свежий номер Лоскутного шитья
И свои Домики я в ней носила на работу показать.
В журнале лоскутная лента из квадратиков предполагалась только спереди, я и сзади сделала такую же
Уж больно мне кофейные чашечки по душе пришлись.

Первый раз накрутила йо-йошек - не понимала всей их прелести, пока не попробовала

И еще одна подушка, и опять на кофейную тему ;)

Эта полоса сшита из двух разных тканей

Цветочек - из косой бейки

И задник подушки с молнией у меня получился на 5+ , потому что делала я его по всем правилам, по замечательному ВИДЕО-МК

Последней, сшитой уже в этом году, вещицей стала грелка на чайник. 

У меня ее никогда не было, и я вообще долго думала, нужна ли она мне. А теперь радуюсь, как ребенок, что она есть :-D  Такая мяяяяконькая, пухлявенькая, тискательная
В журнале предлагалась ручная стежка, но я еще не вполне насладилась машинной, да и стегать по кругу мне показалось интересно.
Внутри синтепончик и льняная подкладка, которую я не сумела сфотографировать.

Впрочем, фотографий получилось и так слишком много ;) Устали?
Ничего, я все-таки постараюсь писать и показывать почаще, 
не буду копить помногу.

Всех люблю!!!!